5 способов снова обрести радость в жизни

Приветствуем вас, наши дорогие читатели! Подготовили для вас новую статью Ирина и Игорь. А вы знали, что американские ученые доказали, что сдерживание своих негативных эмоций разрушающе влияет на наше здоровье? Но кому захочется делиться с близкими или друзьями своим негативом? То ли дело, когда ты рад и счастлив, обнять хочется весь мир и каждому отдать капельку своего тепла!
Но где взять радость к жизни, когда сама жизнь завалена разными заботами, стрессами и нервотрепками. Сегодня в нашей статье мы постараемся найти для вас источник вашей радости.
Физическая энергия
Довольно часто состояние угнетенности и апатии посещает нас в моменты, когда наши физические силы находятся в процессе истощения.
Уставший человек априори не может излучать счастье вокруг себя, у него на это просто нет сил. Наш организм посылает нам сигнал, но чаще всего мы его игнорируем, не предпринимая никаких действий.
А между тем, выход из такой ситуации довольно прост – нужно восстанавливать силы и развивать их.
Процесс восстановления сил включает в себя, прежде всего:
- Основы рационального питания, для удовлетворения потребностей организма в энергии и насыщения его полезными микроэлементами
- Полноценный сон, составляющий не менее восьми часов вашего времени в день
- Отказ от вредных привычек (алкоголя и курения)
Процесс развития и увеличения запаса физической энергии включает в себя наличие полноценной физической активности в течение дня, наличие дополнительных силовых тренировок, закаливающее процедуры.
Иногда даже элементарной утренней зарядки достаточно для того, чтобы ваше настроение в течение дня не пересекало порог негатива. О том, как научиться эффективно распределять свою жизненную энергию вы можете прочитать в книге Петера Акста и Михаэла Акст-Гадерманн «Ленивые живут дольше: Как правильно распределять жизненную энергию».
Время
Еще одной причиной, крадущей наше хорошее настроение, может стать нехватка времени, работа в «сжатых сроках» и отсутствие времени на восстановление сил и здоровья.
В решении этой проблемы главным помощником для нас оказывается планирование, которое позволяет контролировать время, распределять задачи в течение дня таким образом, чтобы у нас оставалось время на отдых.
Освоить планирование в полной мере вам помогут техники тайм-менеджмента, которым вас научит любой из предложенных ниже видеокурсов:
- «Хозяин времени – высокопродуктивный тайм-менеджмент по системе Евгения Попова»
- «Тайм-менеджмент, или как повысить свою эффективность»
Эмоции
Не копите вокруг себя негативные эмоции, ищите положительные стороны даже в самых трудных случаях.
Знаете, существует такой «метод Поллианны»? Этот метод появился на основе убеждений главной героини книги Элинор Портер «Поллианна» и позже отснятого по ней фильма. Суть этого метода сводится к игре, в которую Поллианна играла каждый день – необходимо было найти то, чему можно порадоваться.
Эта игра не всегда была простой.
Легко советовать неизлечимому калеке, как ему радоваться, но совсем другое дело, если ты сам такой калека и хочешь этим советом воспользоваться
— слова из книги Элинор Портер «Поллианна».
Однако, если каждый день тренироваться в таких «поисках хорошего», вы не заметите, как это войдет у вас в привычку.
Духовная сила
Состояние радости невозможно без внутреннего удовлетворения, а внутреннее удовлетворение не возможно без ощущения силы своего духа. Восполнить свои духовные каналы вы можете с помощью обычной медитации или похода в храм или к другим источникам вашей внутренней энергии.
Для кого-то внутренняя сила может быть совсем не связана с религией, а источником восполнения ее может стать вдохновение или воодушевление, которое приносит любимое занятие или хобби.
Сила трех «О»
Ну и напоследок, внутренней гармонии и обретению положительных эмоций способствует правило трех «О»: отдых, общение и обновление.
Регулярный отдых способствует своевременному восполнению физических и духовных сил, а также дает нам энергию для того, чтобы мы могли видеть только положительные моменты в жизни.
Человек существо социальное, именно поэтому нам необходимо «доза» ежедневного общения, чтобы чувствовать себя хорошо.
А чтобы чувствовать себя еще лучше это общение должно происходить на те темы, которые нас больше всего интересуют.
В наш век электронных технологий стало достаточно просто найти себе собеседника «по душе», но не стоит забывать о «живом» общении, которое дает больше эмоциональных сил дня нас. Кроме того, общение с друзьями, как правило, сопровождается юмором, а наличие смеха – это хороший способ улучшить свое настроение.
Иногда, чтобы порадоваться, нам просто бывает достаточно какой-нибудь «обновки»: новой одежды, нового телефона, новой машины, нового коллекционного элемента или чего-то другого.
Иногда процесс обновления может быть связан с частью нашей усталости, например, при затянувшемся ремонте, но по его завершению нас всегда ждут позитивные эмоции.
Идеальным сочетанием трех «О» в вашей жизни может стать долгожданное путешествие или небольшая поездка, поскольку это всегда что-то новое, новые переживания, новые впечатления, новые знакомства и общение, а также новые силы!
Не откладывайте на завтра то, что может порадовать вас уже сегодня!
Хорошим пособием к восстановлению радости в нашей жизни станет книга Сохэра Рокеда «Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни».
А у вас есть личные источники радости? Как вы выводите себя на позитивный лад? Поделитесь с нами своими приемами!
Кто-то из ваших друзей загрустил? Поддержите их и предложите им нашу статью к прочтению, возможно, это подымет им настроение. До скорых встреч!
С уважением, Ирина и Игорь
Утверждения хорошие и правильные. Вот только нам людям трудно следовать всем этим простым правилам. Учимся этому всю жизнь. Хорошо, если хоть что-то освоится, усвоится и поможет.
Мне помогают больше всего занятия спортом, больше потому, что этим очень нравится заниматься.
Всем желаю лёгкого исполнения советов статьи.
Спасибо, Игорь, в за оставленный комментарий. Удачи вам в спортивных достижениях!
Спасибо Ирина и Игорь, статья замечательная, очень мотивирующая! Наверное нет людей на белом свете, у которых не случались приступы апатии, даже богатым и успешным они присущи.
Жизнь одна, и прожить ее следует так, чтобы в старости не жалеть ни о чем.
благодарю за действенные советы.Стараюсь находить хорошее в каждом дне.
Правильно поступаете, Лариса!
Сила трех «О» на деле очень могущественная, но как замечено, без следования простым правилам здорового существования, все остальное будет не в радость, поэтому прежде всего здоровый образ жизни, а уж потом само собой захочется общаться, обновляться и так далее!
Здравый рассудок, а остальное приложится!
Превосходные советы! Стараюсь им следовать!
Спасибо, Lara, за комментарий. Мы рады, что статья вам понравилась и вы нашли нужные советы.